le direct Musique sacrée

Les plus beaux concerts au Théâtre des Champs-Elysées

D’octobre à Noël 2017, retrouvez le meilleur du Théâtre des Champs-Elysées.

Récitals de chant

fleming-renee-andrew-eccles-decca

Renée Fleming soprano Hartmut Höll piano

Brahms, Massenet, Cilea

10 octobre à 20h

 

 

 

 

 

Philippe Jaroussky contre-ténor

Ensemble Artaserse

Soirée Heandel

28 octobre à 20h

Natalie-Dessay-and-Laurent-Naouri-Recital

Natalie Dessay soprano Laurent Naouri baryton-basse

Trio de Chassy

De Baudelaire à Gainsbourg 10 novembre à 20h

 

Juan Diego Florez ténor

Orchestre de chambre de Lausanne Joshua Weilerstein, direction

Gluck, Mozart, Haendel, Rossini 12 novembre à 20h

 

Rolando Villazón ténor

Ildar Abdrazakov basse

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Guerassim Voronkov, direction Gounod, Boito, Bizet, Donizetti 9 décembre à 20h

 

Franco Fagioli contre-ténor

Kammerorchesterbasel

Haendel, Propora, Pergolèse

12 décembre à 20h

 

 

Récital d’instruments

 

Benjamin Grosvenor piano Bach, Brahms, Dean, Debussy, Ravel

15 octobre à 11h

 

Fazil Say piano

Chopin, Beethoven, Satie, Say

18 octobre à 20h

 

dana

Dana Ciocarlie piano

Orchestre Lamoureux Frédéric Chaslin, direction

Soirée Schumann

21 octobre à 20h

 

 

 

Nobuyuki Tsuji piano Beethoven, Chopin, Liszt 23 octobre à 20h

 

Evgeny Kissin piano Beethoven, Rachmaninov 14 novembre à 20h

 

Grigory Sokolov piano

Beethoven

4 décembre à 20h

 

Nicolas Alstaedt violoncelle Fazil Say piano

Debussy, Say, Janacek, Chostakovitch

10 décembre à 11h

 

Nelson Goerner piano Schubert, Brahms, Chopin 15 décembre à 20h

 

Musique de chambre

 

Martin Helmchen, piano

Antje Weithaas, violon

Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle

Haydn, Schubert, Mendelssohn 22 octobre à 11h

quatuor-jerusalem

Quatuor Jérusalem

Mozart, Bartok, Beethoven

12 novembre à 11h

 

Trio Wanderer

Dvorak, Schubert

3 décembre à 11h

 

Concerts symphoniques

 

Orchestre de chambre de Paris

David Reiland, direction

Sandrine Piau, soprano

Ravel, Strauss, Berg, Mozart 11 octobre à 20h

 

Douglas Boyd, direction

Isabelle Moretti, harpe

Ravel, Mantovani, Debussy, Haydn 7 décembre à 20h

krivine

Orchestre national de France

Emmanuel Krivine, direction Stéphane Degout, baryton-basse Chœur de Radio France

Sofi Jeannin, direction

Mozart, Mahler, Brahms, Schubert 12 octobre à 20h

 

 

 

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourgtemirkanov

Yuri Temirkanov, direction Julia Fischer, violon

Brahms, Tchaïkovski (8 novembre à 20h)

Tchaïkovski (9 novembre à 20h)

 

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Yannick Nézet-Séguin, direction Nicholas Angelich, piano

Mozart, Bruckner

18 décembre à 20h

 

Opéras et oratorios

gala mozart_OK

Le Concerts d’Astrée

Au profit de l’Institut Gustave Roussy et de la recherche contre le cancer Emmanuelle Haïm, direction

Laura Claycomb, Marie-Adeline Henry, Magali Léger, sopranos

Kate Lindsey, mezzo-soprano

Carlo Allemano, Kresimir Spicer, ténors

Jean-Sébastien Bou, baryton

Philippe Sly, baryton-basse

Nahuel di Pierro, basse

Gala Mozart

13 octobre à 20h

 

Heandel : Giulio Cesare in Egitto (version de concert)

Lawrance Zazzo : Giulio Cesare

Emoke Barath : Cleopatra

Delphine Galou : Cornelia

Julie Boulianne : Sesto

Filippo Mineccia : Tolomeo

Riccardo Novaro : Achilla

Ottavio Dantone, direction Academia Bizantina

16 octobre 19h30

 

Verdi : Macbeth (version de concert)

Dalibor Jenis : Macbeth

Marko Mimica : Banco

Anna Pirozzi : Lady Macbeth

Piero Pretti : Macduff

Alexandra Zabala : La dame d’honneur

Cullen Gandy : Malcolm

Nicolò Ceriani : Le médecin

Gianandrea Noseda, direction Orchestre et Chœur du Teatro Regio Torino

24 octobre à 19h30

butterfly

Puccini : Madama Butterfly (version de concert)

Ermonela Jaho :Madama Butterfly (Cio-Cio-San)

Bryan Hymel :Pinkerton Marie-Nicole Lemieux :Suzuki Marc Barrard :Sharpless Wojtek Smilek :Oncle Bonze Valentine Lemercier : Kate Pinkerton Christophe Gay :Yakuside Mikeldi Atxalandabaso :Goro Pierre Doyen :Le commissaire

Mikko Franck direction

Orchestre Philharmonique de Radio France

Chœur de Radio France, direction Alfonso Caïani

7 novembre 19h30

 

Verdi : Attila (version de concert)

Dmitri Ulyanov : Attila

Alexey Markov : Ezio

Tatiana Serjan : Odabella

Riccardo Massi : Foresto

Daniele Rustioni, direction

Orchestre et Chœurs de l’Opéra National de Lyon

15 novembre à 20h

Barbier

Rossini : Il Barbiere di Siviglia

Jérémie Rhorer, direction Laurent Pelly, mise en scène, scénographie, costumes

Cléo Laigret, scénographe associé

Jean-Jacques Delmotte, costumier associé

Joël Adam, lumières

Le Cercle de l’Harmonie

Chœur Unikanti direction Gaël Darchen

Distribution I

Michele Angelini : Il Conte Almaviva

Florian Sempey : Figaro

Catherine Trottmann Rosina

Peter Kálmán : Bartolo

Robert Gleadow : Basilio

Annunziata Vestri : Berta

Guillaume Andrieux : Fiorello

5, 8, 13, 16 décembre à 20h

10 décembre à 17h

Distribution II (jeunes talents) Elgan Llŷr Thomas Il Conte Almaviva Guillaume Andrieux Figaro Alix Le Saux Rosina

Pablo Ruiz Bartolo Guilhem Worms Basilio Eléonore Pancrazi Berta Louis de Lavignère Fiorello

6, 11, 14 décembre à 19h30

 

Bach : Magnificat BWV 243

Maïlys de Villoutreys, soprano

Anna Reinhold, soprano

Damien Guillon, contre-ténor

Robert Getchell, ténor

Alain Buet, baryton-basse

Jean-Claude Malgoire, direction

La Grande Ecurie et la Chambre du Roy Les Petits Chanteurs Sainte Croix de

Neuilly

François Polgar, direction

17 décembre à 11h

 

 

Bach : Oratorio de Noël

Maria Keohane, soprano

Anke Vondung, mezzo-soprano

Jeremy Ovenden, ténor

Stephan Loges, baryton-basse

Vladimir Jurowski, direction London Philharmonic Orchestra London Philharmonic Choir

17 décembre à 20h

 

Spectacles divers

 

Pierre et le loup dessins

Pierre et le loup chez Tim Burton

(spectacle jeune public)

Sergei Prokofiev

Elliot Jenicot (de la comédie française), narrateur

Les Dissonances

26 novembre à 11h

 

 

Momix (Max Ruppiacello)_2

Momix : Viva Momix Forever

Compagnie de danseurs-athlètes-illusionnistes

Moses Pendleton, direction artistique et chorégraphie

Cynthia Quinn, codirection artistique

Phoebe Katzin, Moses Pendleton, Cynthia Quinn costumes

Alan Boeding, sculptures Michael Curry, accessoires

Joshua Starbuck, Howell Binkley, Moses Pendleton, lumières

24 décembre à 15h

26, 27, 28, 29, 30, 31 décembre ; 2,

3, 4, 5 janvier à 20h

6 janvier à 15h et 20h

7 janvier à 17h

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *